7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Добавки с железом бесполезны для беременных, доказали ученые

 

Добавки с железом бесполезны для беременных, доказали ученые

 

 

Специалисты в ходе исследовательского проекта выясняли, как добавки с железом отражаются на здоровье женщин, вынашивающих ребенка. Исследователи опубликовали результаты своих экспериментов в одном из профильных журналов.

Добавки с железом бесполезны для беременных, доказали ученые

 

В эксперименте участие приняли более тысячи беременных женщин. Половина из них должна была принимать добавки с содержанием железа. Другая же половина испытуемых добровольцев принимала только витамин С и А.

 

Ученые, получив и проанализировав данные, обратили внимание на то, что уровень железа в крови всех обследуемых беременных женщин никак не изменился и остался на том же уровне, что и в начале эксперимента. Получилось, что употребление добавок с содержанием железа никак не повлияло на уровень этого элемента в крови. Однако ученые подчеркивают, что добавки с железом все же необходимы тем беременным женщинам, которые страдают анемией.

 

Отметим, что анемия сегодня является одним из наиболее распространенных состояний, сопутствующих беременности. При железодефицитной анемии наблюдается снижение уровня гемоглобина, отвечающего за транспорт кислорода к органам и тканям, и, соответственно, уменьшением количества красных кровяных телец – эритроцитов.

 

Чем опасна анемия при беременности? Если ее не «ликвидировать», может развиться токсикоз второй половины беременности, повышенный риск преждевременных родов. Для ребенка дефицит железа в организме матери опасен задержкой внутриутробного развития вследствие недостаточного снабжения кислородом и питательными веществами. Кроме того, значительно возрастает риск развития у плода гипоксии и гипотрофии.

 

Также читайте о 7 полезных продуктов для беременных