7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие опасности подстерегают детей дома?

 

Какие опасности подстерегают детей дома?

 

Специалисты уверяют – большинство несчастных случаев с детьми происходят не на улице, а в доме.  Каждому родителю просто необходимо знать простые правила, которые помогут уберечь малыша.

Какие опасности подстерегают детей  дома?

 

Когда на улице становится тепло, резко возрастает число детей, которые гибнут или получают травмы, падая из окна. Каждый такой случай – трагическая случайность, которую можно предотвратить. Самый надежный способ – установить на окна специальные защитные сетки. Это не дешевое удовольствие, но зато вы сможете спокойно открывать окна настежь, не опасаясь за ребенка и домашних животных, которые, кстати, тоже нередко выпадают из окон.

 

Если решетки не ваш вариант, соблюдайте осторожность. Никогда не оставляйте ребенка одного в комнате с открытым окном, даже если он не проявляет интерес к тому, чтобы забраться на подоконник. Более того, не стоит разрешать делать этого совсем, даже в вашем присутствии. Пусть открытое окно будет запретной зоной, подходить к которой нельзя.

 

Нельзя разрешать ребенку играть с бытовой химией или любыми медикаментами. Если во время уборки или работы на огороде малыш хочет помочь вам, конечно, не нужно запрещать. Но сразу установите правила – что можно трогать, а что нет. Можно, например, развести в воде пену для ванн или детский шампунь, чтобы малыш мог мыть и стирать все, что ему захочется в этой воде. Но никаких отбеливателей, пемоксоли и других химикатов малышу давать нельзя.

 

Тоже самое касается лекарств. Конечно, вы не дадите малышу настоящие лекарства, но многие родители дают для игр витаминки.  Но и  опасны, ведь можно подавиться. Если ребенок просит для игры лекарства, дайте ему пустые упаковки.

Вообще специалисты советуют сразу установить ограничения на опасные предметы. Нельзя разрешать ребенку играть с ножом при вас, а потом просить не трогать его самостоятельно. Пусть опасные предметы будут под запретом, пока малыш не научится с ними обращаться.

Ранее мы узнали, почему распространено детское ожирение.