7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как связаны крашенные волосы и рак? Шокирующие выводы сделали ученые

 

Как связаны крашенные волосы и рак? Шокирующие выводы сделали ученые

 

Американские ученые из Школы общественного здравоохранения совместно с коллегами из Института рака в США провели научную работу. Онкологи установили, что средства для завивки и краска для волос может стать причиной возникновения злокачественных опухолей. Ученые также выяснили закономерность возникновения рака и расы.

Как связаны крашенные волосы и рак? Шокирующие выводы сделали ученые

 

Исследователи проверили 4 тысячи жительниц Нью-Йорка и Нью-Джерси. Женщинам предложили пройти обследование, а также заполнить анкету, в которой честно рассказать о своем образе жизни. В исследовательском проекте участие приняли более 4 тыс. жительниц Нью-Джерси, и Нью-Йорка. Всем им было предложено пройти медицинское обследование, а также заполнить анкету с вопросами об образе жизни. Проанализировав все полученные данные ученые пришли к выводу, что средства для завивки и окраски волос повышают риск возникновения рака молочной железы. А степень риска зависит от расы.

 

Афроамериканские женщины, использующие для окраски волос коричневые и черные тона краски, на 51% больше склонны к развитию онкологии, нежели те, кто не красил волосы. Ученые предполагают, что это связано с чувствительностью к рецептору эстрогена. Женщины же кавказской национальности, которые используют средства для завивки и выпрямления волос также имеют повышенный риск возникновения рака. По данным исследования – 74%.

 

Ученые отмечают, что вовсе не выступают за запрет краски для волос. Но все же советуют женщинам перед покраской тщательно изучить состав и провести тест на чувствительность.