7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женские болезни, которые не надо лечить

 

Женские болезни, которые не надо лечить

 

Нередко гинеколог ставит женщине какой-то диагноз, но при этом ничего не говорит о лечении. Какие болезни действительно можно не лечить?

Женские болезни, которые не надо лечить

 

У многих женщин в медицинской карте стоит диагноз «эрозия шейки матки». На самом деле, эрозия появляется у абсолютно здоровых женщин и даже маленьких девочек. Сама по себе эрозия – не болезнь. Чаще всего вызвана разрастанием нормального внутришеечного эпителия на влагалищной части шейки матки, нередко это происходит под влиянием гормонов. Если участок поражения небольшой и у врача ничего не вызывает беспокойства, эрозию не лечат, но наблюдение требуется, так как эрозия может быть и симптомом множества заболеваний.

 

Поэтому, если доктор поставил вам такой диагноз, не спешите пугаться или расстраиваться – эрозия шейки матки встречается почти у всех женщин. Если у доктора будут сомнения, вам назначат дополнительные обследования.

 

Есть еще одна болезнь, которая не требует лечения. Это вирус папилломы человека – это самое распространенное заболевание, передаваемое половым путем. Вирусом заражены около 80% населения, а среди взрослых людей – почти 100%. В большинстве случаев он живет в организме, не вызывая патологических изменений, то есть, лечение не требуется, но все равно нужно наблюдаться. Лечение не требуется только при вирусоносительстве, если болезнь начнет развиваться, необходимо принять меры.

Читайте также: мифы о гинекологии.