7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не сушите вещи в квартире! Ученые предупредили о смертельной опасности повышения влажности

 

Не сушите вещи в квартире! Ученые предупредили о смертельной опасности повышения влажности

 

Специалисты предупреждают, что привычка сушить вещи после стирки в квартире может обернуться опасными для жизни последствиями.

Не сушите вещи в квартире! Ученые предупредили о смертельной опасности повышения влажности

 

Ирландские ученые призвали всех, кто заботится о своем здоровье, немедленно перестать сушить вещи после стирки в квартире. Исследователи уверенны, что это может быть смертельно опасно. Дело в том, что мокрые вещи могут повысить влажность воздуха в помещении примерно на треть, в результате чего создается благоприятная среда для размножения плесени.

 

Плесень выделяет споры, которые невозможно заметить, но они представляют большую опасность для человека. Попадая в дыхательные пути, грибки вызывают аллергические реакции, а у людей с болезнями органов дыхания провоцируют ухудшение течения заболевания, развитие осложнений и усиление симптомов. Особенно опасна плесень для астматиков – споры могут вызывать сильные приступы.

 

Ученые предупреждают – плесень, как и ее споры, заметна не всегда. Грибки могут появиться в местах, куда вы совсем не заглядываете. Поэтому самым лучшим способом профилактики является снижение влажность воздуха.

Есть также еще несколько рекомендаций – все влажные поверхности в доме следует тщательно вытирать. Одежду не стоит хранить упакованной слишком плотно в непроветриваемых помещениях. Почаще открывайте окна, особенно после влажной уборки.