7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Некоторые болезни могут привести к суициду – врачи

 

Некоторые болезни могут привести к суициду – врачи

 

Оказалось, что даже пациенты без заболеваний психики могут покончить с собой из-за некоторых болезней.

Некоторые болезни могут привести к суициду – врачи

 

Американские психологи выяснили, что наличие у человека некоторых хронических заболеваний повышает риск суицида, причем, вне зависимости от того, есть ли у него проблемы с психикой. Ученые установили, что 17 различных болезней связаны с повышенным риском самоубийства.

 

Во время эксперимента были изучены истории болезней самоубийц, которые покончили с собой в период с 2000 по 2013 год, а также 267 400 человек из контрольной группы. Оказалось, что в группе риска находятся больные ВИЧ, астмой, раком, болезнями сердца и легких, диабетом, эпилепсией, почечной недостаточностью.

 

Кроме того, факторами повышенного риска суицида назвали боли в спине, мигрень, психогенные боли, болезнь Паркинсона, черепно-мозговые травмы, расстройства сна и инсульт. В частности, как показало исследование, нарушения сна и ВИЧ повышают риск суицида вдвое, а черепно-мозговая травма – в девять раз. 

 

Ученые призывают медиков более внимательно относиться к профилактике самоубийств среди своих пациентов, особенно, с хроническими заболеваниями. Только в США число суицидов составляет почти полумиллиона человек в год, а это огромная цифра.

Читайте также: почему опасны насмешки над полными людьми.