7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи: почти все домашние тонометры врут

 

Врачи: почти все домашние тонометры врут

 

Исследования показали, что около 70% бытовых приборов для измерения давления показывают настолько неточные результаты, что буквально опасны для здоровья.

Врачи: почти все домашние тонометры врут

 

Американские ученые выяснили, что около 70% бытовых тонометров буквально опасны для здоровья своих владельцев, так как показывают очень неточные значения. Медики советуют всем людям старше 50 лет, а также тем, кто уже имеет проблемы с давлением или сердечно-сосудистой системой, регулярно контролировать свое давление. Казалось бы, это совсем не трудно, ведь тонометры вполне доступны и просты в использовании. Но, как выяснили исследователи, примерно 70% домашних приборов для измерения давления врут.

 

Специалисты протестировали тонометры, предназначенные для домашнего использования, многих производителей и моделей. Оказалось, что у 70% из них погрешность составляет около 5 мм рт. ст, а 30% могут обманывать на 10 и более мм рт.ст. Если в первом случае погрешность не так критична, то расхождение в показаниях на 10 мм рт. ст это уже очень серьезно.

 

Как пояснили медики, врачи часто просят пациентов вести дневник и записывать показания прибора. Из-за высокой погрешности серьезность симптоматики, прежде всего, речь идет о гипертонии, может быть недооценена во время визита на прием.

 

Кроме того, погрешность увеличивается из-за других факторов. Например, движения, неправильного использования тонометра и даже эмоционального состояния пациента. В итоге точность измерения давления оказывается весьма сомнительной.

Читайте также: как распознать гипертонию?