7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи: увлечение селфи может вызывать эпилепсию

 

Врачи: увлечение селфи может вызывать эпилепсию

 

Пристрастие к селфи может обернуться развитием эпилепсии. Вместо фотографии можно заполучить припадок, считает группа исследователей. Опасно злоупотреблять селфи, да и вообще часто брать в руки мобильный телефон тем людям, кто имеет проблемы со здоровьем.

Врачи: увлечение селфи может вызывать эпилепсию

 

Ученые утверждают, что виной всему вспышка фотокамеры смартфона. На первый взгляд безобидное увлечение может грозить некоторым любителям селфи большими проблемами со здоровьем. Из практики канадских врачей известен случай, когда юная девушка во время селфи внезапно получила сильнейший эпилептический приступ. Проведя обследование, медики выяснили, что госпитализированная страдает фоточувствительностью, которая и стала одним из факторов, который привел к приступу.


Исследования также показали, что многие люди, которые страдают от фоточувствительной эпилепсии сталкиваться с судорожными припадками из-за ярких вспышек фотокамер смартфонов. Это расстройство уже назвали «селфи-«эпилепсией».

 

Недавно в городе Галифакс педиатры из ведущего канадского университета Dalhousie University проводили наблюдение за реакцией мозга подростков на вспышки фотокамер. У одной из девушек исследователи обнаружили скачки активности мозга, которые затем спровоцировали судорожный припадок.

Отметим, что фоточувствительная эпилепсия приходится на одного человека из 4000. Чаще всего страдают этим недугом дети и подростки. Наиболее часто он диагностируется у детей в возрасте 7-18 лет. Врачи объясняют это тем, что мозг ребенка особо чувствителен к факторам повышенной визуальной стимуляции (длительный просмотр телевизора, видеоигры и многочасовое сидение за компьютером, мобильными устройствами, мерцающий свет на дискотеках). Чаще расстройство возникает у девочек. После 25 лет распространенность заболевания уменьшается. Однако коварность фоточувствительной эпилепсии в том, что она может годами никак не проявлять себя, а потом нанести сокрушительный удар по вашему здоровью.

 

Как же проявляются симптомы фоточувствительной эпилепсии? Согласно наблюдениям врачей, в припадке человек теряет сознание, падает, происходят мышечные спазмы, дерганье рук и ног. Приступ длится около пяти минут. После него человек приходит в сознание. Он чувствует сильнейшую усталость, у него болит голова и он ничего не помнит о произошедшем с ним.

Читайте также: Почему селфи так популярны, рассказали психологи