7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россияне стали чаще болеть ожирением

 

Россияне стали чаще болеть ожирением

 

Согласно статистике, в последние пять лет россиянам вдвое чаще стали ставить диагноз ожирение.

Россияне стали чаще болеть ожирением

 

Роспотребнадзор опубликовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году», из которого следует, что в последние годы заболеваемость ожирением среди взросло населения в России выросла в 2,3 раза.

 

В докладе говорится, что к 2015 году этот диагноз стали ставить в 2,3 раза чаще, чем было в 2011 году. Данных за 2016 год пока нет, но, вероятно, ситуация еще больше ухудшилась. Специалисты полагают, что отчасти это связано с тем, что все больше людей обращаются со своей проблемой к медикам, да и врачи стали более внимательно относиться к весу своих пациентов.

 

Согласно статистике, самый высокий уровень заболеваемости ожирением в Ямало-Ненецком автономном округе. Он составляет 1031,96 на 100 тысяч населения. На втором месте оказался Алтайский край – здесь ожирением болеют 975,9 человек из ста тысяч. На третьей строчке печального рейтинга оказалась Пензинская область с показателем 678,08.

 

Сейчас Минздрав разрабатывает стратегию формирования здорового образа жизни, где особое внимание проблеме профилактики ожирения. В частности, специалисты хотят ограничить рекламу колбасных изделий, фастфуда, газировки и чипсов, а также внести изменения в маркировку продуктов питания.

Ранее мы узнали, в какой стране мира живут самые толстые люди.