7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Робот научился вычислять алкоголиков и наркоманов по соцсетям

 

Робот научился вычислять алкоголиков и наркоманов по соцсетям

 

Искусственный интеллект с довольно высокой точностью определяет, от каких веществ зависит пользователь, по его постам и лайкам.

Робот научился вычислять алкоголиков и наркоманов по соцсетям

 

Американские ученые создали систему, которая может вычислить алкоголиков, курильщиков и наркоманов по соцсетям. Во время теста искусственного интеллекта, он смог с вероятностью около 85% определить, курит ли пользователь, склонен ли он к употреблению алкоголя или наркотиков.

 

В США каждый десятый человек старше 12 лет является зависимым от какого-либо вещества. В последнее время исследователи все чаще обнаруживают связь между склонностью к употреблению каких-либо веществ и чертами личности. Например, курильщикам свойственна открытость новому и безалаберность, употребление алкоголя связывают с экстраверсией и высокой социальной активностью, а у наркоманов довольно специфические музыкальные предпочтения.

 

Ученые натренировали искусственный интеллект с помощью приложения для психологических тестов, которое было популярно несколько лет назад. В итоге система научилась распознавать по содержанию постов и лайкам любителей спиртного, сигарет и наркотиков. Оказалось, что курильщики и алкоголики часто в своих постах используют слова, связанные с движением, а наркоманы выражают злость. Также были установлены и другие признаки. В скором времени ученые собираются провести более масштабное исследование, чтобы подтвердить свои выводы.

Читайте также: ученые собираются следить за эпидемией вирусов гриппа с помощью Twitter.