7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему по утрам болит голова?

 

Почему по утрам болит голова?

 

Наверное, каждый замечал, что иногда, проснувшись по утру, складывается впечатление, словно и не спал вовсе. Люди могут испытывать головные боли, слабость, разбитое настроение. Почему это случается и как с этим справиться, читайте в нашем материале.

 

Почему по утрам болит голова?

 

Исследование в данной области проводила международная группа ученых. В результате научные специалисты выяснили, в чем заключается причина головных болей в утреннее время.

 

Оказывается, наиболее часто ученые испытывают головные боли из-за недостатка или переизбытка сна. Кроме этого, даже попытка взбодриться утром — например, выпить чашечку кофе — может только ухудшить ваше состояние. Чаще всего неприятные ощущения увеличиваются в разы.

 

То есть хроническое недосыпание прямым образом влияет на то, что люди сталкиваются с головными болями по утрам. Наибольший процент страдающих от этой проблемы наблюдается среди городских жителей. Недосыпание способно привести к усиленному синтезу гормонов стресса, которые влияют на работу и функции сердечно-сосудистой системы. Поэтому ученые объясняют головную боль реакцией организма на повышенную частоту сердечных сокращений.

 

Если вы начнете употреблять кофеиносодержащие напитки, то это только усилит головную боль. Поэтому, прежде чем предпринимать что-то для пробуждения, стоит сначала избавиться от первостепенной причины и как следует выспаться. 

 

Также негативно на состояние человеческого здоровья влияет переизбыток сна. Излишняя любовь к этому процессу может привести к головным болям и разбитому настроению. Ведь из-за огромного количества серотонина, который и провоцирует боль. 

 

Читайте также, почему мы по утрам чувствуем себя раздраженными