7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Факторы риска и симптомы сердечного приступа у женщин

 

Факторы риска и симптомы сердечного приступа у женщин

 

 

Не секрет, что из-за различной анатомии заболевания сердца у мужчин и женщин имеют разные симптомы. Мужчинам легче самостоятельно распознать сердечный приступ, поскольку боль в грудине проявляется ярко и сразу даёт о себе знать.

 

Факторы риска и симптомы сердечного приступа у женщин

 

У женщин же боли в грудной клетке могут свидетельствовать о различных заболеваниях. Кроме того, возможно спутать боль, имеющее другое происхождение, с инфарктом и наоборот. Так, сердечный приступ может отдаваться в женском организме болевыми ощущениями в области шеи, челюсти, в верхней части живота, пульсирующей болью в правой руке. Другие симптомы – потливость, тошнота и рвота, сложность дыхания. Все эти проявления можно спутать и с другими заболеваниями, и даже с беременностью.


По этой причине женщины часто стараются подавить симптомы медицинскими препаратами, списать болезненные ощущения на утомление и отказаться обратиться в больницу. Вместе с тем, такие сигналы свидетельствуют о смертельной опасности, поэтому зачастую те, кто не обратил на них внимания, могут внезапно умереть от сердечного приступа.


К сожалению, в современной врачебной практике принято считать, что сердечному приступу подвержены люди старше 45 лет, тогда как проблемы с кардиомышцей могут прийти в любом возрасте. Чтобы не стать жертвой сердечного приступа, женщинам необходимо самостоятельно проводить профилактику и внимательно прислушиваться к организму. Так, в повседневной жизни необходимо снизить количество стрессов, оставить вредные привычки (в особенности курение), заняться любым подвижным видом деятельности, спортом или фитнесом, а также контролировать массу тела – лишний вес способствует ухудшению нормальной работы сердечно-сосудистой системы.