7 MEDNEWS.RU » Здоровье » «Яндекс» запустил приложение для квалифицированных консультаций с врачами

 

«Яндекс» запустил приложение для квалифицированных консультаций с врачами

 

 

Российский IT-гигант «Яндекс» выпустил приложение, которое предлагает пользователям получить квалифицированную медицинскую помощь в режиме онлайн. Консультации педиатра или терапевта доступны в любое время суток.

 

«Яндекс» запустил приложение для квалифицированных консультаций с врачами

 

Новое приложение для мобильных устройств и аналогичный сервис в веб-версии называется «Яндекс.Здоровье». Любой пользователь может задать интересующий вопрос или получить срочную консультацию от врачей нескольких специализаций. Сервис доступен в любое время суток, а ответ, по заверениям компании, придёт достаточно быстро. Приложение создано для тех, кто не может по каким-либо причинам обратиться за помощью в поликлинику. Кроме того, сервис поможет определиться, к какому именно врачу нужно записаться на приём.


Приложение доступно только русскоязычным пользователям, поскольку медики «по ту сторону экрана» общаются только по-русски в специальном чате или по видеозвонку. После онлайн-консультации пользователю придёт и отчёт, в котором врач подведёт итог разговора и распишет все рекомендации. Разработчики добавили, что помощь оказывают квалифицированные медики, которые имеют стаж не менее семи лет и прошли специальную подготовку – они могут дать консультацию практически по любому терапевтическому вопросу или дать рекомендации по уходу за деться.


Тем не менее, в российском законодательстве говорится о том, что ставить диагнозы по интернету или назначать лечение удалённо врачи не могут, поэтому их советы носят рекомендательный характер. В случаях, когда пациенту угрожает реальная опасность здоровью, медик будет настаивать на немедленном вызове скорой помощи, а консультация будет в этом случае бесплатной. В других случаях сеанс беседы с врачом оплачивается в размере 99 рублей за первую консультацию и 499 рублей за последующие, что в конечном итоге меньге стоимости обращения в платную клинику.