7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как не испортить здоровье, пользуясь гаджетами?

 

Как не испортить здоровье, пользуясь гаджетами?

 

Если вы постоянный пользователь различных гаджетов, то эта статья будет вам полезна. Дело в том, что давно доказано, что те, кто часто используют компьютеры, смартфоны, планшеты и другие современные устройства, подвержены различным проблемам. В частности, люди могут испытывать раздражения глаз или боли в шее и спине. Сегодня мы дадим полезные рекомендации, которые помогут сохранить здоровье при пользовании смартфонами.

 

Как не испортить здоровье, пользуясь гаджетами?

 

Советы, которые пригодятся каждому человеку, дали специалисты компании Essilor. Они провели собственное исследование и выяснили, что у 74 процентов взрослых, которые проводят за электронными устройствами около девяти часов каждый день, наиболее часто напрягаются глаза. Также у 46 процентов людей теряется четкость зрения, 54 процентов респондентов начинают испытывать боль в шее и плечах, а 51 процент — в спине.

 

Чаще всего данные проблемы возникают из-за того, что пользователь держит устройство слишком близко к глазам, а также смотрит вниз, а не прямо. Тем самым глаза подвергаются серьезному излучению от мониторов. В связи с этим важно придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогут устранить различные проблемы.

 

В частности, специалисты советуют уменьшить яркость экрана, а также окружающий свет. Экран должен быть чистым, а шрифт лучше увеличить, чтобы не вглядываться в мелкие буквы. 

 

При этом следует держать телефон или планшет перед собой, а ноутбук должен находиться на расстоянии вытянутой руки. Не забывайте устраивать себе отдых, отвлекайтесь от гаджетов каждые 20 минут хотя бы на полминуты. Это позволит сохранить зрение.

 

Гаджеты являются неотъемлемой частью нашей жизни. Без них невозможно представить даже и дня существования, в том числе и свидания не обходятся без использования смартфонов. И именно они, по утверждениям ученых, могут испортить построение гармоничных и счастливых отношений.