7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые вывели идеальный способ бросить курить

 

Ученые вывели идеальный способ бросить курить

 

 

Американские учёные-медики выяснили, что постепенный способ отказа от вредной привычки лишь мешает с ней завязать. По их информации, такие попытки лишь ставят новые психологические барьеры для курильщика.

 

Ученые вывели идеальный способ бросить курить

 

Исследователи заявили, что избавиться от привязанности к никотину и сигаретам с большей вероятностью могут те, кто не снижает количество выкуренных сигарет, а бросает сразу. Результаты они получили после того, как изучили поведение людей, которые хотели бросить курить максимально быстро. Испытуемые попали к учёным с определённым желанием и готовы были прислушиваться к их советам и следовать рекомендациям.


«Подопытным курильщикам» разработали методику с замещением никотиновой зависимости. Многие начинали испытывать своеобразную ломку и переставали верить, что смогут бросить курить. Выяснилось, что традиционная методика постепенного отказа от курения работает хуже.


При этом через месяц после отказа от курения испытуемые, которые сокращали количество сигарет постепенно, начинали снова курить в 61% случаев, а те, кто бросил резко, лишь в 50%. Через полгода только 22% из второй группы не закурили снова, из первой – 15%. Учёные провели множество бесед с ними и выяснили, что те, кто уменьшал дозу постепенно, выстраивали психологические барьеры – с каждой сокращённой сигаретой в день у них усиливалось чувство страха от того, что скоро придётся отказаться от привычки насовсем, что настраивало их негативно к изменениям в сторону здорового образа жизни.