7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Холодная вода убивает столько же бактерий, как и горячая

 

Холодная вода убивает столько же бактерий, как и горячая

 

Принято считать, что горячая вода является настоящим врагом для бактерий. Особенно полезно, утверждали медики, мыть руки с горячей водой и антибактериальным мылом. Однако последнее исследование навсегда поставило жирную точку в распространении лживого стереотипа: мытье рук холодной водой ничем не отличается от мытья рук горячей. 

 

Холодная вода убивает столько же бактерий, как и горячая

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они решили проверить данную теорию, что холодная вода мене полезна в избавлении от бактерий, но оказалось, что это не так. Ученые заявили, что холодная вода удаляет с кожи рук такое же количество бактерий, как и горячая. Но при этом, разумеется, следует использовать мыло. Причем антибактериальное средство или обычное — нет разницы. 

 

«Люди должны ощущать комфорт, когда они моют руки, но в том, что касается эффективности этого мытья, результаты нашего исследования показали, что температура воды не имеет большого значения. Полученные нами выводы могут иметь большое значение в плане экономии расходов на подогрев воды, поскольку использование холодной воды позволяет беречь энергию», — считают ученые. 

 

В ходе эксперимента оказалось, что огромное значение оказывает трение рук друг о друга. Помыв таким способом руки в течение 10 секунд, удалялось огромное количество микробов. 

 

Также ранее мы рассказывали о том, как правильно мыть руки.

amg60
amg60 2 июня 2017 14:27
Заголовок неправильный. Ни холодная, ни горячая вода микробов не убивает, она их СМЫВАЕТ. Поэтому и разницы нет. А мыло облегчает смывание.