7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперты ВОЗ посчитали, сколько человек ежегодно умирает из-за курения

 

Эксперты ВОЗ посчитали, сколько человек ежегодно умирает из-за курения

 

 

Специалисты Всемирной организации здравоохранения опубликовали отчёт, в котором сообщили о количестве жертв курения. Так, ежегодно из-за этой пагубной привычки умирает более 7 миллионов человек.

 

Эксперты ВОЗ посчитали, сколько человек ежегодно умирает из-за курения

 

Эксперты ВОЗ уже назвали вредное пристрастие Третьей мировой войной, поскольку от употребления табака умирает людей столько, сколько жизней зачастую не уносят серьёзные вооружённые конфликты между государствами. Кроме того, в организации посчитали примерную сумму, которую тратят государства на здравоохранение в защите от курения, она превысила более 1,4 триллиона долларов США, что сопоставимо с ВВП некоторых стран.


«Табак представляет угрозу для всех нас. Табак усугубляет нищету, снижает экономическую продуктивность, обедняет рацион питания семей и загрязняет воздух внутри помещений», – цитирует агентство «Рейтер» генерального директора ВОЗ Маргарет Чен.


При этом курение наносит вред и экологии, поскольку сигареты являются товаром с большим процентом отходов после употребления. Так, некоторые токсичные примеси, которые содержатся в самих сигаретах, фильтрах и пачках, отравляют окружающую среду. Страдает не только атмосфера, но и почва – из всей массы ежедневно продаваемых сигарет около 2/3 поступает обратно в природу. Например, фильтры с окурками составляют около 40% т всех сигаретных отходов.


Одной из мер борьбы с курением, а значит, и производством сигарет, в ВОЗ предлагают повсеместно повышать цену на табачные изделия для конечных потребителей и налоги для производителей.