7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Недостаточно сна: страшные последствия недосыпа

 

Недостаточно сна: страшные последствия недосыпа

 

Дождаться выходных и выспаться – именно этого хотят большинство тех, кто работает стандартные пять дней в неделю. Точно такая же мечта есть и у многих студентов, молодых родителей, да и просто «сов» – людей, для которых ранее пробуждение страшнее любой пытки. 

 

Недостаточно сна: страшные последствия недосыпа

 

Все эти люди, как правило, вынуждены просыпаться довольно рано, вставать по ночам, либо засиживаться допоздна, что приводит к постоянному чувству недосыпа. Однако, как выяснилось, помимо сонливости и рассеянности, недостаточный сон может стать причиной серьёзных заболеваний.

 

Как уверяют учёные, в группе риска находятся те, у кого есть сахарный диабет или проблемы с сердечно-сосудистой системой. 

 

Выводы были сделаны американскими учёными на основе исследования. Случайным образом специалисты отобрали 1 344 человека. Их средний возраст составил 49 лет, а 42% из отобранных – мужчины. Из этих людей учёные выделили группу риска (39,2% от изначального числа) по нескольким показателям, например, они были тучные, имели проблемы с давлением и уровнем сахара. За группой следили более 16 лет. 

 

В итоге до конца исследования 22% участников группы риска скончались. Учёные установили, что больные, которые спят больше шести часов в сутки, в полтора раза реже становятся жертвами инсульта. А вот те, кто спал менее шести часов, увеличивали риск инсульта в два раза. 

 

По словам учёных, в современном мире люди всё чаще пренебрегают сном, уделяя больше внимания работе и развлечениям. Именно это впоследствии становится причиной многих проблем с сердечно-сосудистой системой.

 

Ранее ученые озвучивали другие страшные последствия недостаточности сна.