7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как бороться с остеохондрозом?

 

Как бороться с остеохондрозом?

 

 

По мнению медиков, из-за проблем с экологией, а также возросшим количеством офисной работы у людей случается на 70% больше проблем с опорно-двигательной системой, чем в прошлом веке. Специалисты предлагают обращать внимание на боли в спине и призывают немедленно заняться своим здоровьем в случае появления симптомов остеохондроза.

 

Как бороться с остеохондрозом?

 

Сегодня остеохондроз – заболевание не только пожилых людей, врачи наблюдают всё больше молодёжи, которая жалуется на больную спину, поясницу, грыжи. Причина заболевания – слабые кости вследствие недостаточного снабжения тканей минералами и необходимыми витаминами. Лечение остеохондроза необходимо проводить под наблюдением специалистов, однако существует немало способов бороться с недугом самостоятельно.


Так, для восстановления структуры хрящей и костей нужно принимать так называемые хондропротекторы – средства, повышающие концентрацию в крови микро- и макроэлементов для строительства организмом нужной ткани. Желательно предварительно получить консультацию у врача.


Отличной профилактикой и лечением станет плавание – этот вид фитнеса нагружает и укрепляет организм, при этом плавание минимально травмоопасно. Бассейн поможет при сколиозе и лордозе, болях в суставах, а также в постоперационный период. Другие безопасные виды активности – пилатес, йога или физкультура – также принесут пользу и окажут лечебный эффект, укрепят суставы, увеличат гибкость тела и упругость мышц. Впрочем, перед первым занятием любым видом физической активности при остеохондрозе стоит проконсультироваться с невропатологом.