7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики рассказали о единственной пользе фитнес-трекеров

 

Медики рассказали о единственной пользе фитнес-трекеров

 

Ныне очень популярны фитнес-трекеры. Они способны измерять пульс, давление, замерять шаги и многое другое. Казалось бы, сделано все для того, чтобы человек следил за своим здоровьем и занимался физической активностью. Однако медики убеждены, что особого толка от них нет. Существует лишь одно положительное качество фитнес-трекеров. 

 

Медики рассказали о единственной пользе фитнес-трекеров

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты, которые решили оценить эффективность работы фитнес-трекеров. Результаты научной работы были опубликованы на одном из специализированных сайтов.

 

Оказалось, что многие из таких устройств практически бесполезны для подсчета затраченной энергии. Как правило, она выражается в килокалориях. Однако есть одно положительное свойство — они довольно точно определяют частоту пульса.

 

Исследователи предположили, что фитнес-трекеры ошибаются в измерении сожженных калорий из-за учета неполного объема данных – роста, веса, возраста и других индивидуальных показателей, тогда как пульс всегда определяется напрямую. Дело в том, что при этом должно всегда учитываться данные показатели, а фитнес-трекеры не способны их учитывать.

 

Отмечается, что в рамках исследования были проанализированы семь наиболее популярных устройств: Apple Watch, Basis Peak, Fitbit Surge, Microsoft Band, Mio Alpha 2, PulseOn и Samsung Gear G2. Их испытывали 60 добровольцев.

 

Напомним, что технология Biophone должна была заменить фитнес-браслеты.