7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Седина в голову: неожиданные причины появления седых волос

 

Седина в голову: неожиданные причины появления седых волос

 

Седые волосы рано или поздно появляются у всех мужчин и женщин. Как правило, они прорастают уже в пожилом возрасте, но могут появиться и в среднем. Разберем причины появления седины и методы борьбы с ними. 

 

Седина в голову: неожиданные причины появления седых волос

 

Во-первых, седина может появляться по наследственному признаку. Если у ваших родственников седые волосы впервые появились в 40 лет, то вероятность того, что у вас это произойдет также, очень велика. Ведь вполне возможно, что седина - не признак стресса, а именно наследство. 

 

Закрашивать волосы в таком случае — один из самых распространенных методов избавления от седины. Но не всегда. Обычно воздействие химических веществ еще больше ослабляет волосяную структуру и ускоряет процесс. Наследственность может быть причиной появления седины и в двадцать лет, и даже у совсем маленьких детей.

 

Во-вторых, седина может появиться из-за неправильного образа жизни. Если вы злоупотребляете вредными привычками — алкоголь, курение — то вероятность велика. Также этому способствуют частые стрессы, хроническое недосыпание, а также гиповитаминозы. 

 

Постарайтесь правильно питаться, обязательно займитесь спортом. Стоит включить в рацион бобовые, орехи, рыбу и морепродукты, кисломолочную продукцию. Вдобавок к этому обязательно правильно ухаживайте за волосами. Это поможет сохранить здоровье волос надолго.

 

В-третьих, седина появляется из-за проблем со здоровьем. Чаще всего это свидетельствует о проблемах с щитовидной железой. Также есть различные заболевания эндокринной системы, на генетическом уровне, которые сопровождаются поседением. 

 

Обязательно обратитесь к эндокринологу или другому специалисты в зависимости от вида болезни.

 

Читайте также: о каких проблемах со здоровьем говорит седина?