7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи: человек с лишним весом не может быть здоровым

 

Врачи: человек с лишним весом не может быть здоровым

 

Медики считают, что лишний вес – это уже большой риск для здоровья, поэтому нельзя считать его нормой.

Врачи: человек с лишним весом не может быть здоровым

 

Британские ученые заявили, что утверждение о том, что полный человек, если он в хорошей форме и не жалуется на самочувствие, считается абсолютно здоровым. Медики уверенны, что это миф – даже если все важные показатели в норме, лишний сам по себе является огромной угрозой здоровью.

 

О вреде лишнего веса сказано уже довольно много. Но в последнее время многие люди отказываются от похудения, считая эстетический аспект не важным, а самочувствие хорошим. Конечно, это личный выбор каждого, но специалисты предупреждают – лишний вес опасен для здоровья.

 

Медики в течение 20 лет изучали данные 3,5 миллионов человек. В начале эксперимента у всех них был лишний вес, но при этом основные метаболические показатели, например, уровень сахара, давление  и холестерин, находятся в норме.

Оказалось, что даже если изначально не было метаболических изменений, то люди с лишним весом довольно быстро стали наращивать предрасположенность к болезням сердца, по сравнению с людьми с нормальным весом. То есть, ученые пришли к выводу, что сам по себе лишний вес является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Они посоветовали полным людям снижать вес вне зависимости от наличия или отсутствия метаболических аномалий.

Читайте также: колебания веса смертельно опасны.