7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стало известно, в какой стране пьют больше всего

 

Стало известно, в какой стране пьют больше всего

 

Выяснилось, что в 2016 году больше всего пили жители Литвы.

Стало известно, в какой стране пьют больше всего

 

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в прошлом году самой пьющей страной в мире стала Литва. Оказалось, что каждый житель этой маленькой страны за год выпил 16 литров спирта, что делает Литву самым пьющим государством не только в Европе, но и в мире.

 

В каких еще странах мира много пьют, в ВОЗ не сообщили. Но известно, что Литва еще в 2014 году стала самой пьющей страной Европы, тогда употребление алкоголя было немного меньше – 15,2 литра на душу населения. Видимо, с тех пор ситуация в стране только ухудшалась.

 

Кстати, Россия давно не мелькает в лидерах этого печального рейтинга. В прошлом году средний россиянин выпил на 0,2 литра спирта меньше, чем годом ранее. Это эквивалентно одной бутылке водки. Причиной этого в Минздраве  считают реализацию мер в рамках утвержденной правительством концепции государственной политики по уменьшению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией. При этом продажи алкоголя не снизились, но несколько изменились предпочтения покупателей – россияне стали чаще выбирать вина, а не крепкие напитки.

Ранее ученые выяснили, как алкоголь меняет личность.