7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кратковременный отказ от физкультуры опасен для здоровья

 

Кратковременный отказ от физкультуры опасен для здоровья

 

Ученые из Великобритании рассказали, чем может быть опасен кратковременный отказ от физической активности. Здоровье молодых людей в таком случае может быть на самом деле под угрозой. 

 

Кратковременный отказ от физкультуры опасен для здоровья

 

Группа британских научных специалистов провела исследование, в рамках которого ученые наблюдали за 28 молодыми здоровыми и физически активными людьми. Средний возраст участников эксперимента составлял 25 лет, а индекс массы тела составлял 25 килограммов на квадратный метр. Каждому добровольцу нужно было носить браслеты, которые измеряют физическую активность людей.

 

Результаты исследования были представлены на Европейском конгрессе по ожирению, который проходил с 17 по 20 мая в Португалии. Оказалось, что на протяжении двух недель ежедневная физическая активность участников испытания снизилась на 8,5 тысячи шагов в сутки. За этот период время подобной физической активности уменьшилось с 161 до 36 минут (разница — 125 минут) в сутки, хотя время, приходящееся на малоподвижные занятия, повысилось на 129 минут.

 

Таким образом, ученые сделали вывод, что даже за две недели добровольцам удалось снизить мышечную массу. Поэтому специалисты советуют не прерывать физическую активность даже на такой короткий срок.

 

Ранее ученые рассказали, что недостаток массы тела может быть так же опасен, как и ожирение.