7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи рассказали, чем опасно мыло

 

Врачи рассказали, чем опасно мыло

 

Специалисты считают, что важно использовать качественное мыло, а также не мыться слишком часто.

Врачи рассказали, чем опасно мыло

 

Дерматологи считают, что умывание не всегда может приносить пользу. Они заверили, что умывание с мылом и мытье рук является прекрасным способом очищения, так как мыло редко вызывает аллергические реакции и эффективно действует на загрязнения. Но не все мыла одинаково полезны.

 

Специалисты рекомендуют использовать пережиренное мыло, содержащее до 0,03% натриевой щелочи. Как считают медики, лучше выбирать мыло хорошего качества, так как производители дешевого мыла могут использовать опасные консерванты или другие вещества.

 

Также дерматологи не рекомендуют часто пользоваться антибактериальным мылом. Оно нарушает микрофлору кожи и местный иммунитет, влияя на защитные силы всего организма. Лучше иметь антибактериальное мыло под рукой, но не использовать его без необходимости.

 

Медики не советуют мыть руки, лицо или тело слишком часто. Во-первых, щелочные компоненты мыла могут вызывать сухость и раздражение. Во-вторых, во время каждого мытья вы нарушаете естественную микрофлору кожи и она может просто не успевать восстанавливаться, что чревато раздражением, воспалением и сухостью.

Ранее мы рассказывали, как можно избавиться от прыщей.