7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Здоровые и счастливые глазки: как сохранить зрение?

 

Здоровые и счастливые глазки: как сохранить зрение?

 

Нарушения зрения — довольно распространенная проблема в современном обществе. По данным ВОЗ, около 285 миллионов человек есть подобные проблемы. Из этого количества у 39 миллионов — полная слепота. Причем во многих случаях люди сами в силах предотвратить проблемы со зрением. 

 

Здоровые и счастливые глазки: как сохранить зрение?

 

Посещайте офтальмолога

 

Если даже вас не беспокоит зрение, нужно посещать офтальмолога. Такие визиты сродни посещениям гинеколога или уролога — должны проводиться раз с определенной периодичностью. Например, детям рекомендуют проверять зрение хотя бы раз в два года, взрослым до 30 лет - раз в пять лет, а старше 40 — раз в три года. При необходимости периодичность должна сократиться до раза в год.

 

Помните о генах

 

Практически во многих случаях плохое зрение передается по наследству, как и цвет глаз. Если у кого-то из родственников есть проблемы с глазами, будьте начеку и пользуйтесь первым советом. 

 

Пользуйтесь защитой

 

При работе, просмотре телевизора, играх за компьютером или чтении глаза не должны напрягаться слишком. Для этого нужно использовать защиту. Это могут быть специальные очки или другие барьерные устройства. Даже во время прогулок попавшая соринка в глаз может привести к фатальным последствиям.

 

Носите солнцезащитные очки

 

Из последнего совета вытекает следующий. Солнцезащитные очки не только уберегут вас от пагубного воздействия солнечных лучей, но и помогут защититься от соринок и мелкого мусора, который может попасть в глаза под воздействием дуновений ветра.

 

Питайтесь правильно

 

Правильное питание оказывает воздействие не только на ваше телосложение. Оно влияет и на систему зрения. Для здоровья глаз лучше включить в рацион больше зеленых листовых овощей, богатых лютеином, моркови и других желтых и оранжевых овощей. 

 

Откажитесь от самолечения

 

Если ваши глаза испытывают трудности (краснеют, появляется сухость и так далее), не стоит заниматься самолечением. Лучше посетите врача, который назначит правильные капли или другие медикаменты.

 

Придерживайтесь ЗОЖ

 

Откажитесь от вредных привычек, занимайтесь спортом, придерживайтесь правильного образа жизни. И тогда ваши глаза, как и весь остальной организм, скажут вам: «Спасибо!».

 

Читайте также о том, как сохранить здоровье глаз у ребенка.