7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Спите крепко: три напитка, помогающие лучше уснуть

 

Спите крепко: три напитка, помогающие лучше уснуть

 

Бывают дни, когда заснуть вообще не представляется возможным. Некоторые и вовсе мучаются от бессонницы. Сегодня мы расскажем рецепты трех натуральных напитков, которые помогут вам заснуть легче.

 

Спите крепко: три напитка, помогающие лучше уснуть

 

Теплое молоко

 

Сочетание теплого молока и меда оказывает благотворное влияние на здоровье человека. В том числе оно способно отправить в удивительный мир Морфея. Неплохо также снабдить напиток мускатным орехом. Дело в том, что в молоке содержится полезный триптофан, который обладает успокоительным свойством. Также в напитке есть кальций, помогающий усваивать первый микроэлемент. К тому же в молоке присутствует эффект плацебо, из-за чего у человека возникает приятные ощущение и сонливость. Мед же позволяет вырабатывать инсулин, помогающий триптофану добраться до мозга, где тот превращается в серотонин, а потом в мелатонин.

 

Для правильного приготовления понадобиться стакан молока, чайная ложка меда и 1\4 чайной ложки мускатного ореха в молотом виде. Эту смесь нужно подогреть до теплой температуры. Выпивать напиток нужно за 30 минут до отправки ко сну.

 

Ванильно-вишневая настойка

 

Ваниль обладает успокаивающими свойствами что поможет вам быстрее отправиться ко сну. В вишне же немало мелатонина, который ответственен за регулирование суточных ритмов, циклов сна и бодрствования.

 

Смешайте 200 миллилитров вишневого сока и 1-2 капли ванильного экстракта (можно заменить щепоткой ванилина). Специалисты рекомендуют пить чистый вишневый сок утром, а эту смесь за час до сна.

 

Ромашковый чай

 

Чай из лаванды и ромашки – один из самых распространенных рецептов. Оба цветка оказывают благотворное влияние на успокоение и способствуют расслаблению, вызывая сонливость.

 

Для приготовления вам понадобится: по 1 чайной ложке цветков лаванды и ромашки, 200 миллилитров горячей воды. Можно добавить молоко или мед по вкусу. Доведя воду до кипения, нужно засыпать цветки в чайник или френч-пресс, залить все кипятком и настаивать в течение 10-15 минут.