7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что делать, если закладывает уши

 

Что делать, если закладывает уши

 

Каждый человек, пожалуй, хоть раз испытывал заложенность в ушах. Это распространено при подъемах на гору, спуске и ряде других ситуаций. Но зная как действовать, можно избавиться от этой проблемы. Сегодня мы расскажем, что же делать, если заложило уши. 

 

Что делать, если закладывает уши

 

Уши закладывает по разным причинам. Это может быть связано с травмами, заболеваниями, естественными причинами. Она может проявляться как частичная глухота, шум в ушах, эхо собственного голоса. Чаще всего это проявляется при резких перепадах давления, в результате барабанная перепонка вдавливается. Изменение давления не успевает за колебаниями окружающей среды и получается такой эффект. 

 

Чтобы избавиться от этой проблемы, можно предпринять некоторые действия. Во-первых, попить воду мелкими глотками. Также можно открывать рот несколько раз, имитируя зевание. В-третьих, можно совершать глотательные движения, сосать конфету, активно сглатывая слюну. Или же использовать жвачку. 

 

Поможет в решении проблемы задержка дыхания. При этом нужно закрыть рот и зажать нос. 

 

Если вы находитесь в самолете и у вас заложило уши, то нужно приоткрыть рот, помассировать зону между ушным хрящом и виском. 

 

Ну и если совсем невмоготу, то можно прибегнуть к крайним мерам: закапать уши сосудосуживающими препаратами. Но не увлекайтесь и не пользуйтесь слишком часто.