7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Бессонница провоцирует депрессию

 

Бессонница провоцирует депрессию

 

Если человек мало спит и не высыпается, это автоматически приводит к проблемам со здоровьем. В том числе и к тому, что люди начинают видеть все окружающее в мрачном, негативном свете. Подробнее об этом вы узнаете из нашего материала.

 

Бессонница провоцирует депрессию

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Университета Иллинойса. В испытаниях приняли участие порядка 100 человек. Возраст участников эксперимента составил от 18 до 65 лет. У всех добровольцев наблюдались тревожные расстройства, клиническая депрессия или оба психологических расстройства сразу.

 

Каждому участнику исследования предстояло посмотреть на изображения, не контролируя свою реакцию. Либо же нужно было попытаться подавить увиденный позитивный смысл. К примеру, если человек смотрел на фотографию избитой женщины, добровольцам можно было представить, что она не жертва насилия, а актриса, которая наложила грим для роли. Затем участники клинического испытания прошли опрос, ответив на ряд вопросов. А также людям предстояло носить актиграфы – устройства, которые регистрировали время их сна и бодрствования.

 

После демонстрации фото участников эксперимента разделили на две группы. У первой группы было снижение качества сна выявлено с помощью опросника, а у второй проблемы со сном удалось обнаружить благодаря актиграфам.

 

В результате исследователи пришли к выводу, что у участников из первой группы активность в дорсальной зоне передней поясной коры оказалась снижена, а у добровольцев из второй - повышена. К тому же оказалось, что у некоторых были серьезные нарушения сна. Большинство из них негативно смотрели на окружающий мир.

 

Проблемы со сном вряд ли кому-то нравятся. Ведь они не только приводят к плохому самочувствию на следующее утро, но и могут спровоцировать различные смертельные заболевания. Подробнее о том, как бессонница может убить человека, читайте в нашем материале