7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем полезно гулять в лесу?

 

Чем полезно гулять в лесу?

 

Лесные прогулки очень полезны для людей, уверяют ученые. Какую именно пользу оказывает лес на состояние здоровья человека, расскажем в нашем материале.

 

Чем полезно гулять в лесу?

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники, биологи из Медицинской школы Ниппон в японском Токио. Они рассказали о том, что польза лесотерапии действительно неоценима. Дело в том, что прогулки в тени деревьев, в лесу и зеленых парках активируют выработку клеток-киллеров, которые поражают опухоли и вирусные инфекции. О результатах научной работы рассказано на страницах одного специализированного издания.

 

Группу ученых возглавил профессор Цин Ли. Исследование продолжалось на протяжении восьми лет. Научные специалисты изучали степень влияния лесных прогулок на психо-физиологическое состояние людей. В исследовательскую работу было вложено четыре миллиона долларов. Оказалось, что у тех людей, которые каждый божий день прогуливаются по лесу в течение недели, иммунитет становится в разы активнее. Польза от этой лесотерапии сохранялась как минимум еще целый месяц. 

 

Также ученые из Университета Тибы провели дополнительный эксперимент. В испытании приняли участие почти 300 добровольцев, возраст участников эксперимента составлял от 20 до 25 лет. В результате выяснилось, что прогулки по лесу уменьшают выработку гормона стресса (кортизола), который приводит к набору избыточного веса и ожирению. Чтобы добиться положительной динамики, необходимо всего 30 минут провести наедине с природой.

 

Таким образом, ученые советуют чаще бывать на лесном воздухе. Ведь он, содержащий фитонциды, может уничтожать болезнетворные бактерии, уменьшать риск развития сердечных заболеваний, гипертонии, заряжать энергией, улучшать мозговую активность.