7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие блага цивилизации вызывают ожирение

 

Какие блага цивилизации вызывают ожирение

 

Есть множество вещей, которые могут спровоцировать развитие избыточного веса. Однако не обо всех тонкостях развития ожирения мы знаем наверняка. Недавно специалисты назвали три блага цивилизации, которые провоцируют этот процесс. Об этом мы сегодня и расскажем.

 

Какие блага цивилизации вызывают ожирение

 

Развитие технического прогресса, несомненно, оказывает благотворное влияние, облегчая жизнь современным мужчинам и женщинам. Однако не все блага цивилизации могут быть одинаково полезны для людей. Исследование в данной области проводили научные специалисты из Университета Фрезера Саймона. В результате научной работы выяснилось, что целых три блага, созданных для удобства и комфорта людей, и становятся их врагами. 

 

Первым провокатором лишнего веса можно назвать автомобиль. Дело в том, что физическая активность при наличии транспорта в семье снижалась на 30 процентов. Из-за этого как раз-таки увеличивалась вероятность «заработать» ожирение. 

 

Вторым источником беды ученые назвали компьютеры и ноутбуки. Люди стали чаще проводить время за монитором, нежели в живой и реальной среде. При этом физическая активность уменьшается на порядка 40 процентов. 

 

Ещё один провокатор избыточного веса — это бытовая техника, которая тоже облегчает жизнь людей. При воздействии всех этих компонентов значительно меньше двигается человек, начинаются необратимые процессы.  Вследствие этого вероятность появления ожирения у них возрастает на 400%, а заболевания сахарным диабетом - на 250%.

 

В связи с этим, специалисты рекомендуют по возможности отказаться от таких устройств, чтобы не «заработать» ожирение. Если это невозможно, то хотя бы нужно регулярно заниматься спортом и правильно питаться.