7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Высоким женщинам грозит страшная болезнь, предупреждают медики

 

Высоким женщинам грозит страшная болезнь, предупреждают медики

 

Оказалось, что дамы, рост которых превышает 170 сантиметров, попадают в группу риска по развитию инсульта.

Высоким женщинам грозит страшная болезнь, предупреждают медики

Американские ученые выяснили, что женщины, рост которых более 170 сантиметров, более подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности, инсульта. В таким данным медики пришли, изучив медицинские данные примерно полутора миллионов женщин.

 

Исследователи искали связь между различными обстоятельствами из медицинской карты, например, метрическими параметрами, особенностями физиологии, привычками, сопутствующими заболеваниями, и инсультом.

 

Результаты оказались весьма неожиданными. Медики пришли к выводу, что женщины, чей рост превышает 170 сантиметров, попадают в группу риска по развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, и, в частности, инсульта.

Дело в том, что высокие женщины обладают большим размером сердечной камеры, что делает их более подверженными колебаниям сердечных ритмов. Со временем структура сердца меняется, может возникать фибрилляция предсердий, а потом и более серьезные заболевания.

 

Как выяснили ученые, у женщин с низким ростом инсульты происходят гораздо реже. То есть, вероятно, между увеличенным размером сердечной камеры и риском инсульта.

Кстати, ранее другие ученые уже говорили о том, что высокие люди более подвержены ряду заболеваний