7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: путешествия в космос опасны и некомфортны

 

Ученые: путешествия в космос опасны и некомфортны

 

Пока комфортные далекие космические путешествия остаются фантастикой – реальность совсем неприятна.

Ученые: путешествия в космос опасны и некомфортны

 Ученые из NASA рассказали, что пока далекие путешествия на другие планеты остаются фантастикой, так как даже на орбите астронавтам приходится сталкиваться с огромным риском и неудобствами.

 

В частности, они подвергаются воздействию повышенного уровня космической радиации. На Земле от большей части излучения защищает атмосфера, а в космосе – только обшивка станции. Медики разрабатывают препараты для защиты от радиации,  но пока они не дают надежного результата. Впрочем, это опасность с  отсроченной перспективой – в условиях повышенной радиации можно жить довольно долго.

 

Во время космического путешествия из-за воздействия микрогравитации возникает тошнота, головокружение и рвота. Кожа становится сухой и тело теряет влагу. Кроме того, мышцы довольно быстро атрофируются, а скелет немного изменяется. При далеких и длительных полетах это грозит необратимыми изменениями опорно-двигательного аппарата. Проще говоря, тело привыкнет к условиям космического корабля и будет непросто снова привыкнуть к гравитации. Также возникают ряд других нарушений.

 

Кроме того, во время полета люди сталкиваются со множеством ограничений. Работа экипажа проходит по строгому расписанию. У астронавтов нет возможности часто контактировать с людьми на Земле, поэтому очень важен климат внутри экипажа. Еще большее значение это будет играть при длительных полетах.

Кроме того, исследователи считают, что люди могут погибнуть от страшной болезни, даже не добравшись до другой планеты.