7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасна жизнь в жестком климате?

 

Чем опасна жизнь в жестком климате?

 

В некоторых уголках планеты люди живут в вечной мерзлоте, а в других – постоянно сталкиваются с палящим Солнцем.

Чем опасна жизнь в жестком климате?

 Далеко не все климатические зоны хороши для человека. Например, Крайний Север отличается длинной суровой зимой и холодным летом, солнечного света очень мало. При этом люди сталкиваются с низкой ионизацией воздуха и резкими колебаниями напряжения геомагнитного и статического электрического поля, перепадами атмосферного давления. В результате люди страдают от множества болезней.

 

Например, нехватка витамина D вызывает проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В суровых условиях его трудно получить с помощью солнечного света. Перепады давления приводят к болезням сердечно-сосудистой системы, а вдыхание холодного воздуха пагубно влияет на легкие. Также при резкой смене температуры, например, когда человек заходит с улицы в помещение. Возникают спазмы коронарных сосудов и сосудов кожи. Кроме того, недостаток света тормозит выработку серотонина, что чревато развитием ряда психических расстройств.

 

Чрезмерно жарких климат тоже негативно сказывается на здоровье человека. В условиях высокой влажности и температуры организму приходится в 5-6 раз усиливать теплоотдачу, чтобы не перегреться. Вредны и большие высоты – в высокогорных местностях выше давление, уровень солнечной радиации и ниже уровень кислорода. Считается, что в таком климате в несколько раз ускоряется метаболизм, но может возникнуть кислородное голодание.

Ранее ученые рассказали, что вскоре нашу планету ждет «климатический ад».