7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Угроза для жизни: об опасности ожирения

 

Угроза для жизни: об опасности ожирения

 

Многие знают, что лишний вес не доводит до добра, но чем именно это может грозить здоровью? В чем кроется опасность избыточной массы тела, мы расскажем в этом материале. 

 

Угроза для жизни: об опасности ожирения

 

Во-первых, люди, страдающие от ожирения зачастую находятся в депрессии. Правда, точно не установлено, что именно является первоначалом — ожирение вызывает депрессию, или же наоборот. Но точно известно, что депрессия может влиять на вес, негативно влияя на работу эндокринной системы.

 

Во-вторых, это негативно сказывается на зрении. Чаще всего ожирение связано с возрастной катарактой, глаукомой, возрастной макулопатией и диабетической ретинопатией. 

 

В-третьих, из-за избыточного веса у людей наблюдается повышенное кровяное давление, что отрицательно влияет на работу сердца, сосудов, почек и других частей тела. 

 

В-четвертых, ожирение может привести к раку молочной железы. В принципе, другие виды онкологии также нередки при лишнем весе. Ожирение связано с повышенным риском развития рака пищевода, поджелудочной железы, толстой кишки, эндометриальных клеток, почек, щитовидной железы, желчного пузыря

 

В-пятых, ожирение способно вызвать слабоумие. По крайней мере так говорят ученые.

 

В-шестых, опасность ожирения таится и в том, что оно может вызвать апноэ сна. 

 

Также ожирение способно повысить риск развития респираторных заболеваний, например, астмы. Кроме того, оно нарушает гигиену полости рта, вызывает хронические ушные инфекции и желчные камни. Мужчинам тоже стоит остерегаться этого, так как они также как и женщины могут испытывать трудности при зачатии детей. 

 

Ото всех рисков можно избавиться. Для этого достаточно включить в свою жизнь больше физической активности, а также обязательно придерживаться правильного питания.