7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Голос матери спасает недоношенных детей

 

Голос матери спасает недоношенных детей

 

Давно известно, что материнский голос благотворно влияет на вынашивание детей. А недавно выяснилось, что это может спасать недоношенных детей. Каким образом, узнаете из нашего материала. 

 

Голос матери спасает недоношенных детей

 

Исследование в данной области проводили западные научные специалисты. Они выяснили, что звук материнского голоса не только оказывает благотворное влияние на психику недоношенного младенца, но и способствует нормализации его общего состояния. Результаты исследования были опубликованы на страницах научного журнала Acta Paediatrica.

 

В рамках научной работы специалисты подвергли анализу порядка 15 работы, которые содержали в себе данные наблюдений за 512 недоношенными малышами. Все испытуемые родились в период с 2010 по 2015 годы. Основываясь на собранных сведениях, научные специалисты пришли к выводу, что материнский голос обладает не только успокаивающим эффектом, но также благотворно влияет на динамику состояния недоношенного ребёнка. При чем не совсем важно записан ли голос на кассету или звучит вживую. 

 

Конечно, на развитие и состояние рожденных раньше срока детей в первую очередь оказывает влияние медикаментозное лечение. Однако роль материнского общения, звучания ее голоса подчас играет также немаловажную роль. Поэтому специалисты советуют задуматься над этим, в частности, как родителям, которым крайне необходимо быть со своими детьми, так и врачам, которые должны пускать мам в палаты, чтобы они могли разговаривать со своими малышами.