7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простые, но важные правила здорового питания

 

Простые, но важные правила здорового питания

 

Как считают специалисты, у многих людей весьма своеобразное представление о том, как нужно питаться с пользой для здоровья. Мы узнали несколько основных принципов здорового питания.

Простые, но важные правила здорового питания

 При термической обработке продукты теряют свои полезные свойства, но еще больше питательных веществ теряется при хранении. Поэтому запасаться едой – не самый хороший вариант. Пищу полезнее всего кушать сразу после приготовления.

 

Главный принцип здорового питания – его разнообразие и сбалансированность. Нельзя кушать одни фрукты и овощи, или одно мясо. Организму нужны вещества, которые содержатся в разных продуктах. Поэтому нужно, чтобы в вашем рационе были источники белка, жиров, углеводов, клетчатки, витаминов и минералов.

 

Старайтесь включать в меню сезонные продукты. Весной, летом и осенью свежие фрукты, зелень и овощи становятся доступнее.  Кроме того, именно сейчас они содержат больше всего полезных веществ. Овощи и ягоды с грядки куда полезнее и вкуснее, чем те, что неделями стоят на полках в магазине.

 

Получайте удовольствие от пищи. Если вы придерживаетесь строгой диеты, можно украшать свои блюда яркими овощами или зеленью, использовать приправы. Давиться безвкусными кусочками брокколи на пару вряд ли кому-то по душе. Но добавьте немного свежей зелени и щепотку индийский специй и даже самое скучное блюдо станет ароматнее, вкуснее и привлекательнее.

Читайте также: рисовая диета для похудения и детокса.