7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Осторожно, клещи! Профилактика, лечение и помощь

 

Осторожно, клещи! Профилактика, лечение и помощь

 

Приближается сезон активности клещей, а значит самое время задуматься о том, как защититься от их нападения. Сегодня мы расскажем о том, какие меры профилактики существуют. 

 

Осторожно, клещи! Профилактика, лечение и помощь

 

Чтобы избежать присасывания клещей, главным методом защиты является вакцинация. Ее необходимо проводить несколько раз с периодичностью в несколько недель, поэтому чем раньше вы задумаетесь о прививках, тем лучше. Однако не всегда есть возможность поставить вакцину. Поэтому задумайтесь о мерах безопасности. 

 

Во-первых, при прогулках в парках и лесах, одевайтесь соответственно. Не нужно оставлять открытых участков на ногах, лучше всего заправлять штаны в носки. Но лучшей защитой станут сапоги. 

 

Во-вторых, помните, что ни один клещ не прыгает на человека с деревьев;. Чаще всего эти насекомые находятся на кончиках травинок и цепляются за ноги. До пояса клещи доползают за полчаса, поэтому лучше осматривать себя каждые 30 минут. 

 

В-третьих, обязательно вытряхивайте одежду при выходе из леса. Вероятность занести клеща домой очень велика. 

 

Если же вы обнаружили на себе клеща, необходимо не поднимать панику. Ведь вероятность встретить энцефалитного клеща не так уж и велика. Чаще всего он встречается восточнее Волги. Для исключения вероятности обратитесь к медикам. В течение трех дней будет введен противоклещевой препарат. Также, можно отнести клеща на обследование в лабораторию.