7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что будет с человеком, если он попадет на нейтронную звезду?

 

Что будет с человеком, если он попадет на нейтронную звезду?

 

Космос таит в себе много опасностей. Мы узнали, что случится с человеком, если он приблизится к нейтронной звезде.

Что будет с человеком, если он попадет на нейтронную звезду?

 

Американские ученые рассказали, что будет с человеком, если он приблизится к нейтронной звезде. Это один из возможных вариантов «конца» жизни звезды. Они возникают в результате вспышек сверхновой. Нейтронные звезды обладают большой массой, но сжимаются до малого размера. Например, если Солнце превратится в нейтронную звезду, его диаметр будет составлять не более 20 километров.

 

Ученые смоделировали ситуацию, будто человек приблизился к нейтронной звезде. При падении на звезду тело разовьет огромную скорость – более 150 тысяч километров в секунду, а после столкновения выделится много энергии. Но человеческое тело не доживет до столкновения со звездой. Еще на большом расстоянии от поверхности, тело распадется на мельчайшие частицы из-за воздействия ядерной энергии.  Также маловероятно, что какой-либо из известных сейчас материалов сможет достичь нейтронной звезды, не разлетевшись на атомы.

 

На самом деле человеческий организм, как предполагается, может выжить в условиях открытого космоса. Вне атмосферы Земли очень много угроз, но они не убьют моментально. Предполагается, что примерно через 20 секунд человек, оказавшийся в открытом космосе, потеряет сознание из-за недостатка кислорода. Но сразу после этого не наступит смерть, и даже после остановки сердца есть возможность восстановить все функции. Опыты на животных показывают, что они могут находиться в открытом космосе 2-3 минуты, после чего полностью восстанавливаются, когда их реанимируют.

Читайте также: как жизнь в космосе влияет на организм человека?