7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасно солнце для глаз? 5 распространенных болезней

 

Чем опасно солнце для глаз? 5 распространенных болезней

 

С наступлением лета пора задуматься о том, что необходимо приобрести хорошие солнцезащитные очки. Ведь ультрафиолетовые лучи могут быть опасны для глаз человека. Какие самые распространенные болезни могут развиться из-за солнца, читайте в нашем материале. 

 

Чем опасно солнце для глаз? 5 распространенных болезней

 

Длительные пребывание на открытом солнце могут закончиться серьезной патологией. Не стоит недооценивать вред солнечных лучей для глаз и кожи человека. На органы зрения ультрафиолет имеет особый риск в те часов, когда солнце находится не слишком высоко. Также опасно отражение большой звезды от воды, песка и других поверхностей. 

 

Из-за солнца может возникнуть синдром сухого глаза. Он проявляется в жжении и боли в глазах, словно внутри находится инородное тело. Все это способно привести к ухудшению зрения. Как правило, симптомы проявляются на протяжении всего дня и приводят к утомляемости. 

 

Также может образоваться снежная слепота. Она появляется после воздействия ультрафиолетом на сетчатку глаза. Начинается боль в глазах, светобоязнь, слезотечение. Все это может привести к кратковременной потере зрения. Отметим, что слепота со временем проходит, но может перерасти в нечто более серьезное. 

 

Третье заболевание называется птеригиум. Длительное воздействие ультрафиолета на глаза приводит к нарастанию конуса непрозрачной конъюнктивы на прозрачную роговицу. Так начинается ухудшаться зрение, закрывать зрачок и наступить непроглядная тьма. 

 

Также возможно образование кератита и конъюнктивита. Чаще всего образуются сначала воспаления, конъюнктивы, которые покрывают верхнее и нижнее веко, а затем и роговицу. Не исключено появление мелких пузырьков и язв. Это приведет к болезненности, и если наступят осложнения, то неизбежна потеря зрения. 

 

Еще одно распространенное заболевание называется катаракта. Ультрафиолет приводит к помутнению хрусталика, что приводит к мелькающим мушкам, двоению, окрашиванию предметов в желтый цвет. Если вовремя не приступить к лечению, то может развиться слепота. 

 

Чтобы не довести себя до слепоты, необходимо носить солнцезащитные очки, широкополые шляпы и другие средства, которые защитят ваши глаза от вредного воздействия солнечных лучей.