7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как телевизор влияет на ум человека? Ученые дали точный ответ

 

Как телевизор влияет на ум человека? Ученые дали точный ответ

 

Давно возникают вопросы о том, как именно телевизор сказывается на развитии человека. В том числе неоднократно высказывались мнения, что просмотр телешоу способен снизить уровень интеллекта у человека. Последнее исследование было направлено на то, чтобы выяснить, действительно ли это так или нет. Подробности читайте в нашем материале. 

 

Как телевизор влияет на ум человека? Ученые дали точный ответ

 

Исследование проводили научные сотрудники из Университета королевы Марии. Они тщательно изучали развлекательное телевидение в Италии за последни три десятка лет. Именно в это время там активно развивалась частная телевизионная сеть Mediaset, созданная политическим деятелем Сильвио Берлускони. 

 

В результате было обнаружено, что развлекательные телепередачи негативно влияли на головной мозг и при этом очень определяли политические убеждения телезрителей. 

 

В ходе исследования было установлено: добровольцы, которые в детстве смотрели развлекательные телепередачи, во взрослом возрасте справлялись с когнитивными тестами на 5 процентов хуже, нежели те, кто не смотрел развлекательное телевидение. Кроме того, они на 13% реже интересовались политикой и на 10% реже состояли в общественных организациях. Еще сильнее подобные телепередачи влияли на людей в возрасте 55 лет и старше.

 

Также просмотр развлекательных телепередач оказался связан с голосованием за популистские партии и лидеров.