7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зачем организму нужен йод и где он содержится?

 

Зачем организму нужен йод и где он содержится?

 

Йод очень нужен организму, особенно тем, кто живет в неблагоприятных городских условиях.

Зачем организму нужен йод и где он содержится?

 

Йод – один из необходимых организму микроэлементов. Он очень важен для работы щитовидной железы, которая отвечает за выработку многих  гормонов. Нормальная работа щитовидной железы является залогом здорового сердца, печени и полноценного обмена веществ.

 

Этот микроэлемент помогает организму насыщаться кислородом, улучшает умственную работу, положительно сказывается на эмоциональном состоянии, коже, волосах и ногтях. Но более миллиарда людей не получают достаточно йода – его дефицита нет только в регионах, расположенных на морских побережьях. Потребность в йоде увеличивается, если человек живет в неблагоприятной экологической среде и неправильно питается.

 

Больше всего йода содержится в продуктах, которые добывают из моря. Замените обычную соль морской – она является источником йода и множества других минералов. Много йода содержится в рыбе, морепродуктах, водорослях. Например, в ста граммах ламинарии содержится суточная норма йода для взрослого человека.

 

Также йод, но в меньших количествах, содержится и в других продуктах. Например, его источником может стать пища животного происхождения – мясо,  особенно говядина и свинина, яйца, молочные продукты. Кроме того, йод содержится в некоторых фруктах и овощах.

Читайте также: самый полезный напиток для здоровья щитовидной железы.