7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем полезна горячая ванна?

 

Чем полезна горячая ванна?

 

Есть множество полезных эффектов, которых можно добиться, принимая горячую ванну. Однако лишь недавно выяснился ещё одно положительное качество этого действия. В нашем материале вы узнаете об этом. 

 

Чем полезна горячая ванна?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Великобритании. Проведя масштабные эксперименты, исследователям удалось установить, что можно добиться снижения уровня сахара в крови, если регулярно принимать горячую ванну. Также выяснилось, что в подобном случае организм человека активно теряет калории. 

 

Метод горячей ванны действительно очень эффективен, считают исследователи из Соединенного Королевства. Они организовали испытания, в которых приняли участие две группы добровольцев. Первой предстояло усиленно заниматься в тренажерном зале, а участники из второй группы просто принимали горячие ванны. 

 

После этого ученые проводили медицинские осмотры. Оказалось, что при интенсивных занятиях спортом и принятии горячих ванн люди затрачивают приблизительно равно количество килокалорий. Авторы исследования отметили, что это достигается путем того, что мужчины и женщины активно потеют в процессе нагревания тела. Это и способствовало активному жиросжиганию и серьезной затрате калорий. 

 

 «У тех, кто принимал горячую ванну, сахар оказался на 10% ниже, чем у добровольцев из группы, занимавшейся на тренажерах. Такой метод дает возможность людям с диабетом второго типа снижать уровень сахара в тех случаях, когда спорт по каким-либо причинам недоступен», - высказалась по данному поводу исследователи.

 

Также выяснилось, что горячая ванная способствует снижению уровня сахара в крови.