7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые установили новую норму употребления фруктов и овощей

 

Ученые установили новую норму употребления фруктов и овощей

 

Согласно последним исследованиям, оптимально кушать около 800 граммов растительной пищи в день.

Ученые установили новую норму употребления фруктов и овощей

 

Британские ученые пересмотрели нормы употребления фруктов и овощей. Они проанализировали данные почти ста исследований, касающихся этого вопроса, и пришли к выводу, что в день нужно съедать до десяти порций фруктов и овощей.

 

Согласно данным исследований, 800 граммов фруктов и овощей в день эффективнее всего снижают риск болезней сердечно-сосудистой системы, рака, инфаркта и инсульта. Ученые отметили, что фрукты и овощи помогают снизить давление, уровень холестерина в крови, улучшить состояние сосудов. Кроме того, растительные волокна способствуют улучшению пищеварения и очищению кишечника. Фрукты и овощи содержат множество витаминов, минералов, антиоксидантов и других полезных веществ. Кроме того, овощи и фрукты содержат большое количество компонентов, которые предупреждают процесс повреждения ДНК и благоприятно воздействуют на кишечную микрофлору.

 

Лучше всего съедать до 800 граммов фруктов и овощей в сутки, распределяя порции в течение дня. Стоит помнить, что некоторые фрукты могут быть довольно калорийны, например, авокадо. Поэтому учитывайте особенности фруктов и овощей, чтобы не навредить своей диете. Хорошей привычкой может стать подавать в качестве гарнира салат из свежих овощей. Его можно дополнять разными специями и заправками.

Читайте также: правда и мифы о здоровых продуктах.