7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сколько нужно пить воды? Ученые ответили на этот вопрос

 

Сколько нужно пить воды? Ученые ответили на этот вопрос

 

О том, сколько нужно пить воды, есть много споров. Мы узнали о последнем исследовании на эту тему.

Сколько нужно пить воды? Ученые ответили на этот вопрос

 

Исследователи из Национального совета по продовольствию и питанию США решили выяснить, сколько воды нужно человеку в день для поддержания оптимального баланса. Дело в том, что рекомендация, согласно которой взрослому человеку нужно выпивать в день два литра воды, была дана более 70 лет назад.

 

С тех пор о том, сколько воды нужно пить, постоянно ведутся споры. Исследователи сходятся только в двух вещах. Во-первых, при вычисление необходимого количества жидкости нужно учитывать и воду, которую организм получает вместе с пищей. Во-вторых, ученые рекомендуют следить за реакциями своего организма, потому что лучший показатель, который говорит о том, что вам не хватает воды – жажда.

 

Как показали последние исследования, универсальной рекомендации о том, сколько нужно пить жидкости, нет и не может быть. Специалисты уверенны, что потребность в жидкости может меняться, например, в жару вам может потребоваться существенно больше воды, чем в мороз.  В среднем, человеку нужно от 1,5 до 2,8 литров жидкости.

Кроме того, медики советуют обратиться к врачу и выяснить, сколько жидкости в организме. Для этого существуют специальные тесты. По их результатам можно дать рекомендации о том, сколько воды должен пить человек.

 

Ранее ученые выяснили, что ожирение может быть связано с недостатком воды.