7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рыбий жир бесполезен?

 

Рыбий жир бесполезен?

 

В последние годы ученые все чаще разочаровываются в полезных свойствах рыбьего жира.

Рыбий жир бесполезен?

 

Американские  ученые провели масштабное исследование, чтобы разобраться в том, помогает ли рыбий жир в профилактике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Оказалось, что исследования, которые проводились в последние годы, не подтвердили пользу рыбьего жира.

 

Рыбий жир богат омега-3 жирными кислотами, витамином D и другими полезными веществами. Но в основном в продажу поступает синтетический рыбий жир, пользы от которого почти нет. Часто врачи рекомендуют рыбий жир для снижения уровня холестерина, но сама по себе пищевая добавка не может быть основой лечения или профилактической терапии. Медикаментозные препараты обладают доказанной эффективностью, а вот по поводу рыбьего жира данные довольно противоречивы.

 

Рыбий жир содержится в таких видах рыб как лосось, тунец и скумбрия. Употребление этих видов рыб, их еще называют жирными, положительно сказывается на здоровье. Но, чтобы получить терапевтическую дозу, рыбу нужно кушать постоянно и в больших количествах. Поэтому врачи советуют тем, кто лечит проблемы сердечно-сосудистой системы, все же отдавать предпочтение медицинским препаратам с доказанной эффективностью, а рыбий жир, желательно, натуральный, использовать только как вспомогательное средство. Например, полезно кушать жирную рыбу 2-3 раза в неделю.

Читайте также: диетологи назвали самые полезные для здоровья продукты.