7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Нехватка воды может спровоцировать ожирение

 

Нехватка воды может спровоцировать ожирение

 

Считается, что вода — невероятно полезный и необходимый для организма компонент, который оказывает пользу. В том числе помогает избавить от развития ожирения. Подробности читайте в нашем материале. 

 

Нехватка воды может спровоцировать ожирение

 

Ученые провели масштабное исследование в области избыточного веса и выяснили, что объем потребляемой жидкости напрямую влияет на массу тела человека. К такому выводу пришли научные сотрудники из Мичиганского исследовательского университета в Энн-Арборе США. Для этого экспертам понадобилось проанализировать множество медицинских карт пациентов. В результате выяснилось, что люди, у которых наблюдается ожирение, как правило, пьют мало воды. 

 

По словам исследователей, результаты анализа данных о состоянии здоровья пышнотелых людей не являются абсолютной истиной. При этом ученые уверяют, что людям важно включать в рацион питания продукты, в которых содержится много влаги. Во-первых, это овощи и фрукты. Отметим, что капуста, огурцы и другие зеленые овощи содержат много воды. 

 

Несмотря на то, что вода является профилактическим средством от ожирения, употребление большого количества жидкости не поможет мужчинам и женщинам сбросить лишний вес. Эксперты напомнили, что излишки влаги могут напротив привести к задержке жидкости и появлению отеков. Оптимальным количеством выпитой воды является полтора-два литра.