7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Обувь может вызывать множество болезней

 

Обувь может вызывать множество болезней

 

Мы узнали, какими опасностями угрожают вашему здоровью ботинки.

Обувь может вызывать  множество болезней

 

Испанские ученые выяснили, что большинство людей – более 80%, покупают обувь неподходящего размера. Чаще всего, как оказалось, люди покупают тесную обувь – она может быть чуть мала по длине, ширине или, если это сапоги, жать в районе голени.

 

Обувь неправильного размера грозит множеством проблем, причем, не все они связаны с ногами. Тесная обувь нарушает кровообращение, приводит к деформации костей стопы, пальцев, ногтей, плоскостопию. Кроме того, обувь не подходящего размера сказывается на устойчивости, то есть, чревата частыми падениями и может привести к серьезным травмам. Интересно, что среди проблем, которые вызывает неправильно подобранная обувь, оказались психические расстройства.

 

Особое внимание выбору обуви ученые советуют уделять пожилым людям, так как с возрастом размер ноги может изменяться – часто стопа увеличивается в длину и ширину. Также осторожнее стоит быть людям, имеющим склонность к отекам. Тесная обувь может усугубить ситуацию.

 

Как считают ученые, лучше всего покупать обувь на пружинящей подошве, с хорошей амортизацией. Оптимальная высота каблука – три сантиметра. Если каблук высокий, то лучше выбирать модели с толстым устойчивым каблуком. Лучше всего покупать обувь с регулируемыми ремешками.

Ранее мы узнали о том, какие предметы гардероба могут причинить вред здоровью.