7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, о смертельной опасности, которая грозит жителям Марса

 

Ученые рассказали, о смертельной опасности, которая грозит жителям Марса

 

Исследователи считают, что люди могут погибнуть от страшной болезни, даже не добравшись до другой планеты.

Ученые рассказали, о смертельной опасности, которая грозит жителям Марса

 

Ученые из NASA уверенны, что людям пока рано думать о колонизации Марса и даже путешествии к этой планете. Дело в том, что космическая радиация может убить всех участников полета еще до того, как они прибудут на Марс. Поэтому полеты на Марс начнутся не раньше, чем появится способ снизить воздействие радиации на людей до максимально возможного уровня.

 

На Земле на нас тоже влияет космическая радиация, в том числе, солнечная. Но от смертельной угрозы нас защищает особенная атмосфера, которой на Марсе нет.  Как посчитали ученые, путешествие на Марс займет примерно три года. Все это время экипаж будет подвергаться воздействию радиации, которая в разы превышает норму для риска развития лейкемии. Ученые вживили человеческие стволовые клетки в организм мышей, а потом облучали их и следили за изменениями. При длительном воздействии радиации клетки рано или поздно мутировали.

 

Как полагают специалисты, люди могут умереть от рака, даже не добравшись до Марса, а тем, кто переживет полет, придется снова столкнуться с радиацией уже на планете. Оптимальных средств защиты от радиации пока не существует. Кстати, ученые также сообщили, что сейчас в NASA тестируют специальный препарат, призванный защищать от лейкемии.

Читайте также: ученые нашли семь планет, на которых может быть жизнь.