7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали всю правду о заменителях сахара

 

Ученые рассказали всю правду о заменителях сахара

 

Согласно выводам специалистов, заменители сахара могут быть гораздо опаснее для здоровья и фигуры, чем настоящий сахар.

Ученые рассказали всю правду о заменителях сахара

 

Исследователи рассказали, что заменители сахара могут быть даже опаснее для здоровья и фигуры, чем сам сахар. В некоторых случаях, например, при сахарном диабете, заменители сахара считаются единственным безопасным лакомством, также ими активно пользуются те, кто хочет сбросить вес или просто придерживается здорового питания. Но все ли заменители сахара так хороши?

 

Специалисты советуют использовать только натуральные сахарозаменители: фруктозу и сорбит. Но если вы хотите похудеть, то заменять ими сахар практически бессмысленно – они содержат ровно столько же калорий, а иногда и больше, и являются точно таким же простым углеводом, как и обычный сахар.

 

Поэтому лучше всего использовать заменители сахара, изготовленные из стевии. Это растение, сок которого в прямом смысле слаще сахара. Кроме того, стевия поможет повысить иммунитет и очистить организм от токсинов. Чаще всего в качестве сахарозаменителя используют порошок из экстракта стевии. Но и тут есть подводным камень – стевия полезнее сахара, но провоцирует повышенную выработку инсулина.

 

Ни в коем случае ученые не рекомендуют использовать аспартам. Это очень популярный сахарозаменитель, но дело в том, что при малейшем нагревании он превращается в порцию канцерогенов. Также не рекомендуются ксилит и сукламат.
Читайте также: что будет, если полностью отказаться от сахара?